¿Nos sigues en Facebook?
Haz clic en "Me gusta" ;-)

Powered By | De Palo Pa Lena

Breaking News
Loading...
lunes, 13 de mayo de 2013

Viscosos pero sabrosos!

5:32 p. m.


Viscosos pero sabrosos! es la frase del Rey Leon que me llego a la mente al escuchar esto cuando la ONU en un estudio para la Agricultura y la Alimentacion (FAO, según sus siglas en ingles) informaron que los insectos podrían ayudar a combatir el hambre en el mundo. Y si no me lo crees aqui esta el reporte completo sobre la investigacion.
La FAO indica que cerca de 2 mil millones de personas en el mundo incluyen insectos en sus dietas alimenticias. El documento indica que muchas de las especies existentes de insectos proporcionan las mismas cantidades de proteinas y minerales que la carne y el pescado agregando tambien algunos acidos grasos que han demostrado sus beneficios para la salud.
Los insectos, que se encuentran en todas partes y se reproducen rápidamente, son particularmente importantes como suplemento alimenticio para los niños desnutridos, dice el informe.
La entomofagia, o la ingesta de insectos, también ayudaría a combatir la contaminación. La cría de insectos tiene un impacto ambiental positivo por ser menos dependiente de la tierra y producir menos gases de efecto invernadero.
Más de 1900 especies de insectos sirven como alimento en todo el mundo, en su mayoría en África y Asia, pero los occidentales suelen rechazan comer saltamontes, termitas y otros platos crujientes, precisa el informe. "En Occidente tenemos una parcialidad cultural y creemos que porque los insectos vienen de países en desarrollo no pueden ser buenos", indica el científico Arnold van Huis, de la Universidad de Wageningen en los Países Bajos y uno de los autores del reporte.
Esta tabla incluye algunos ejemplos del valor nutricional de algunos insectos en comparación con productos de consumo más habitual:
InsectoProteínas(g)Grasas(g)Hidratos(mg)Hierro(mg)
Oruga6.7  13.1
Curculionoidea6.7  13.1
Grillo12.95.55.19.5
Escarabajo de junio13.41.42.96
Hormiga roja13.93.52.95.7
Saltamontes grande14.33.32.23
Escarabajo de agua gigante19.88.32.113.6
Saltamontes pequeño20.66.13.95
Picadillo de res27.4 03.5
Bacalao asado28.5101
¿TE ATREVES A CAMBIAR TU PESCADO Y CARNES POR INSECTOS?

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Toggle Footer